Сорта лома меди

Статьи

Сорта лома меди

08 апреля 2021

блесk.jpg

Медь "блеск"

Лом меди «блеск» – это лом медного проводника из кабеля, разделанного механическим способом, каждая жила толще 1,5 мм, но не толще 4 мм, ярко-блестящая.

Не допускаются: окислы (позеленения, посинения), потемнения поверхностного слоя, поверхностные плёнки цветов побежалости, полуда, пайка, сварка, лак, краска, наличие клемм (наконечников), остатков изоляции или изоленты, оплавленных концов, следов термообработки, любых включений (грязь, масло, бумага, зола и пр.).

Цена меди сорта «блеск» – самая высокая из всех сортов лома медной группы. Сорт лома меди «блеск» это сорт А1-1 категория А, Б (марки: М00, М0, М1) (Медь 1 по ГОСТ 1639-2009). В химическом составе не допускаются примеси свинца, кадмия, хрома, бериллия. Базовый засор на лом меди «блеск» не ставится.

Наша организация осуществляет прием меди в СПб от юридических и физических лиц. Лом меди сорта «блеск» получается после отделения медной токопроводящей жилы силового кабеля от изоляции механическим путем. Существует множество приспособлений для механизации удаления изоляции с жилы и станков для снятия изоляции с кабеля. Самый простой способ – это вручную срезать изоляцию с жилы. Однако, производительность такого способа невысока. Вручную очистить большое количество медной жилы от изоляции очень трудозатратно. В нашей компании есть все необходимое оборудование. Нужно также отметить, что лежащий без изоляции лом меди сорта «блеск» может потемнеть и соответственно стать другим сортом. Поэтому, мы рекомендуем нашим поставщикам не хранить длительное время лом меди, а сдать медь сорта «блеск» сразу после разборки. Также бывает, что один и тот же кабель содержит в себе разные сорта медного лома – три жилы подойдут в сорт «блеск», а четвертая будет темная и пройдет только как «кусок» например, а то и низшим сортом «микс».

lom_medi_tonkiy_blesk.jpg

Медь "тонкий блеск"

Лом меди «тонкий блеск» – это лом медного проводника из кабеля, разделанного механическим способом, каждая жила толще 0,5 мм, но не толще 1,5 мм, ярко-блестящая.

Не допускаются: окислы (позеленения, посинения), потемнения поверхностного слоя, поверхностные плёнки цветов побежалости, полуда, пайка, сварка, лак, краска, наличие клемм (наконечников), остатков изоляции или изоленты, оплавленных концов, следов термообработки, любых включений (грязь, масло, бумага, зола и пр.).

Стоимость меди сорта «тонкий блеск» – определяется потребностью заводов, и обычно находится в диапазоне от цены на «кусок» до цены на «блеск». Сорт лома меди «тонкий блеск» это сорт А1-1 категория Б (марки: М00, М0, М1) (Медь 1 по ГОСТ 1639-2009). В химическом составе не допускаются примеси свинца, кадмия, хрома, бериллия.

Базовый засор на лом меди «тонкий блеск» не ставится В Санкт-Петербурге лом меди в сорт «тонкий блеск» выделяют далеко не все компании, осуществляющие прием меди. Обычно, цену за 1 кг меди такого сорта стараются назвать как на «микс», у некоторых компаний «кусок». Дело в том, что и не все заводы выделяют эту позицию при приеме вторичного сырья. Мы можем предложить Вам цену на медь сорта «тонкий блеск» очень близкую к цене на лом меди сорта «блеск», потому что мы работаем с разными заводами, в том числе выделяющими этот сорт, и нам важно чтобы нашим клиентам было выгодно работать именно с нами. Местное потемнение жил переводит такой материал в сорт «микс». Местное позеленение или посинение жил переводит такой материал в сорт «микс». Поэтому, при приеме меди в сорт «тонкий блеск» наши мастера тщательно осматривают материал на полное соответствие заданным параметрам.

lom_medi_kusok.jpg

Медь кусок

Лом меди «кусок» – это медные отходы толщиной от 1,5 мм, размер куска хотя бы в одном измерении не менее 5 см. В этот сорт подойдут трубки медные длиной до 1 метра или отходы листовой меди толщиной от 1,5 мм и габаритами не более 0,8 х 0,8 метра. Допускается: потемнение, поверхностные плёнки цветов побежалости, следы термообработки.

Не допускается: окислы (позеленения, посинения), полуда, пайка, сварка, лак, краска, наличие клемм (наконечников), остатков изоляции или изоленты, оплавленных концов, любых включений (грязь, бумага, зола, масло и пр.). Сорт лома меди «кусок» это сорт А1-1а категория Д (марки: М00, М0, М1, М2, М3) (Медь 2 по ГОСТ 1639-2009). В химическом составе не допускаются примеси кадмия, хрома, бериллия. Базовый засор на лом меди «кусок» не ставится.

Прием меди спб в сорт «кусок» проходит с тщательным отбором. Смешанный лом принимается сортом «микс» или ниже, в зависимости от того что смешано. Цена за 1 кг меди сорта «кусок» обычно располагается посередине между сортами «блеск» и «микс». Это обусловлено тем, что металлический выход чистого металла, полученного при переплавке сорта «кусок» выше (лучше) чем при переплавке сорта «микс» за счет значительно меньшей поверхности окисных пленок и отсутствия в исходном сырье солей меди (то самое позеленение или посинение, которое не допускается при приеме меди в сорт «кусок»). Во время приема меди в сорт «кусок» требования очень жесткие, ведь даже незначительное присутствие пайки, полуды или краски могут испортить химический состав металла после переплавки.

lom_medi_kusok_I.jpg

Медь "кусок I категории (электротех)"

Лом меди «кусок I категории» – это тот медный лом, который не прошел визуально в сорт «блеск». Это может быть трансформаторная шина или многожильный медный трос, другие проводники тока толщиной от 1,5 мм (включая блестящие жилы толще 4 мм).

Допускается: потемнение, поверхностные плёнки цветов побежалости, следы термообработки.

Не допускается: окислы (позеленения, посинения), полуда, пайка, сварка, лак, краска, наличие клемм (наконечников), остатков изоляции или изоленты, оплавленных концов, любых включений (грязь, бумага, зола, масло и пр.). Обычно из лежалого кабеля и силовых трансформаторов получается такой лом меди, цена за кг сегодня отличается примерно на 100$ от сорта «блеск». Лом меди «кусок I категории» это сорт А1-1а категория В, Г (марки: М0, М1, М2) (Медь 3 по ГОСТ 1639-2009). В химическом составе не допускаются примеси свинца, кадмия, хрома, бериллия.

Базовый засор на лом меди «кусок I категории» не ставится Этот сорт лома меди обычно получается из кабеля, лежавшего при несоблюдении рекомендованных условий хранения, а так же из жесткого кабеля с жилами диаметром более 4 мм. Цена на медь сорта «кусок электротехнический (I категории)» обычно чуть выше цены на лом меди сорта «кусок». Это обусловлено тем, что химический состав металла, полученного при переплавке сорта «кусок электротехнический (I категории)» хуже чем при переплавке сорта «блеск» за счет окисных пленок на поверхности металла, которые допустимы в этом сорте. Что касается блестящих жил толще 4 мм, то заводы-изготовители все чаще используют для изготовления таких проводников медь с незначительными примесями в химическом составе, часто с превышением содержания свинца, что автоматически выводит лом такой меди из сорта «блеск» по химическому составу.

meh.jpg

Медь "механика"

Лом меди «механика» – это лом медного проводника из кабеля, разделанного механическим способом, каждая жила толще 0,5 мм, но не толще 1,5 мм, с матовой или блестящей поверхностью. Допускается: потемнение, поверхностные плёнки цветов побежалости. Не допускаются: окислы (позеленения, посинения), полуда, пайка, сварка, лак, краска, наличие клемм (наконечников), остатков изоляции или изоленты, оплавленных концов, следов термообработки, любых включений (грязь, масло, бумага, зола и пр.). Обычно из лежалого гибкого кабеля и кабеля в резиновой изоляции получается такой лом меди, за кг которого цена обычно чуть выше чем на сорт «кусок». Сорт лома меди «тонкий блеск» это сорт А1-1 категория Б (марки: М00, М0, М1) (Медь 1 по ГОСТ 1639-2009). В химическом составе не допускаются примеси свинца, кадмия, хрома, бериллия. Базовый засор на лом меди «механическая» не ставится Лом меди сорта «механика» обычно получается из гибкого резинового кабеля или из гибкого винилового кабеля. В быту чаще всего встречается в автомобильной проводке, сварочных кабелях, кабелях подключения шины заземления. Остатки резины, иногда вплавленной между тонких жил, могут настолько испортить химический состав металла после переплавки, что они категорически не допускаются. Цена на медь сорта «механика» обычно близка к цене на сорт «кусок I категории». Чтобы сдать медь в сорт «механика» нужно внимательно проверить, точно ли удалены клеммы и остатки изоляции. Также, как и с другими сортами выше «микса», если хранить разобранный лом меди этого сорта под воздействием атмосферных осадков или в среде повышенной влажности или кислотно-щелочной среде отличной от нормы, «механика» легко может позеленеть и превратиться в «микс».

lom_medi_luzhenaya.jpg

Медь "луженая"

Лом луженой меди – это любой медный лом без посторонних включений (без приделок из стали, латуни и других цветных металлов, без остатков изоляции и изоленты), покрытый оловом или паяный оловянно-свинцовым припоем. Сюда же подойдут никелированные и серебренные медные детали в небольшом количестве. Местная пайка (например, конец провода облужен) сразу переводит такой лом из любого другого сорта в сорт «луженая».

Базовый засор на медь луженую 7% (если не включен в цену) Прием луженой меди и выделение ее в отдельный сорт стало повсеместно примерно с 2015 года, когда цена на лом меди выросла, а требования заводов серьезно ужесточились. Сегодня в лом меди луженой подходят все медные детали, имеющие полуду, пайку оловянно-свинцовыми припоями, луженые наконечники вне зависимости от размера и толщины покрытия. Иногда, удается избавиться от таких покрытий путем подвержения такого лома термообработке, но здесь нужно понимать, что если покрытие уйдет не целиком а частично, сорт не изменится.

lom_medi_gaz_kolonka.jpg

Медь "газовая колонка"

Лом меди «газовая колонка» – лом теплообменников из бытовых газовых колонок.

Допускается: потемнение, позеленение, почернение, следы сажи, краска. Не допускается: полуда, присутствие стальных и латунных приделок, неснятых гаек.

Цена на лом меди «газовая колонка» ниже чем на медный микс. Базовый засор на медь газовые колонки 1%

Во многих домах установлены газовые колонки вместо центрального горячего водоснабжения. Они, как и любое изделие, ломаются. Теплообменник в газовой колонке обычно изготовлен из меди. Но медь эта низшего качества, к химическому составу металла такого изделия нет особых требований. А также, трубы теплообменники зачастую содержат осадок ржавчины, а пластины теплообменников сажу. Все это делает стоимость такой меди ниже, и сегодня заводы стали выделять этот лом в отдельную позицию.

механикa.jpg

Медь "микс"

Лом меди «микс» – это медные отходы толщиной от 0,2 мм Допускается: потемнение, поверхностные плёнки цветов побежалости, следы термообработки, окислы (позеленения, посинения), пайка, сварка, лак, краска, наличие клемм (наконечников), незначительные загрязнения. Не допускается: влага (снег, лед, сырой материал), полуда, неметаллические примеси, присутствие других цветных металлов в том числе латунных колец, стальной проволоки и прочих элементов из черного металла, без остатков изоляции или изоленты, без влаги.

В этот сорт НЕ подойдут медные радиаторы, газовые колонки, проводники тока и шина в стеклоизоляции (медь в стеклоткани) и слюдоизоляции, стружка, сплесы, пресс/пакеты, никелированные и луженые детали, «пережженная» медь. Стоимость кг меди «микс» обычно является базовой ценой, цена на медь «микс» самая чувствительная к изменениям на Лондонской бирже металлов и курсам валют (USD/RUB).

Сорт лома меди «тонкий блеск» это сорт А1-2 микс (марки: М0, М1, М2, М3) (Медь 1,2,3,4,6 по ГОСТ 1639-2009).

Базовый засор на лом меди «микс» 0.5% Содержащие медь радиаторы, газовые колонки, проводники тока и шина в стеклоизоляции (медь в стеклоткани) и слюдоизоляции, стружка, сплесы, пресс/пакеты, никелированные и луженые детали, «пережженная» медь – это особые позиции, цена на которые устанавливается в зависимости от цены на лом меди сорта «микс» с установлением засора. На каждую такую позицию засор устанавливается индивидуально. Цены на медь в Санкт-Петербурге разнятся на сложные позиции.

Срок службы любых изделий ограничен, а многие изделия содержат в себе металл – в частности медь. Практически каждый проводок содержит в себе медную жилу, а каждое устройство, связанное с электричеством, обязательно содержит медь. Лом меди можно «добыть» из старого, отслужившего свой срок телевизора или радиоприемника, магнитофона или микроволновой печи. Например, из старого телевизора «Рекорд» можно извлечь отклоняющие луч обмотки кинескопа и петлю размагничивания кинескопа. В сумме они дадут примерно 1 кг меди. Сегодня цена на медь настолько высока, что перед тем, как сдать старый утративший свои качества электронный прибор на утилизацию, имеет смысл снять с него детали изготовленные из меди.