Сорта лома алюминия

Статьи

Сорта лома алюминия

30 мая 2021

Из алюминия изготавливаются различные изделия и конструкции, детали, трубки, крепежные элементы и многое другое. Из алюминия льют станины, делают коррозионно-стойкие легковесные каркасы, опоры. Утратившие основные качества алюминиевые детали целесообразно сдать в лом алюминия. Получение первичного алюминия из руды – очень энергоемкий процесс в силу химических свойств алюминия и его соединений. Чтобы получить тонну первичного алюминия нужна энергия порядка 17 мегаватт/ч. Лом алюминия переплавляется в относительно мягких условиях, энергозатраты на переплавку вторичного алюминия в разы ниже, а заводы по переплавке лома алюминия занимают относительно небольшие площади и не требуют очень больших мощностей.

lom_aluminiya_mix.jpg

Алюминий смешанный "микс"

Лом смеси сортов алюминия («микс»)– это лом и отходы алюминиевых изделий любого вида и формы – листы, отливки, прокат, болванки, детали машин, различные корпуса, все вперемешку. Размер куска не регламентируется Содержание металла: не менее 90% выход алюминия.

Допускается: засоренность маслом не более 2%, неметаллическими включениями не более 6%, металлическими включениями, в том числе железом, не более 2% Не допускаются: содержание цинка в сплаве более 1,5%.

Сорт лома алюминий «микс» - это «условный» сорт, который всегда тщательно перебирается перед переплавкой.

Базовый засор на алюминий «микс» 1,5%. Технические параметры лома алюминия «микс» означают, что если лом засорен пластиком, мусором, резиной или другими металлами, в том числе железом, превышающим по массе 10%, то такой материал нуждается в дополнительной доработке (очистке) и будет возвращен с завода поставщику. Мы подготавливаем материал под стандарты завода на нашей площадке сами, сможем купить лом алюминия с большим засором и очистить его.

lom_aluminiya_AD31.jpg

Алюминий "профиль"

Лом алюминия сорта «профиль» – относится к «первой» или «первичной» группе ломов алюминия – это отходы деформируемых алюминиевых сплавов с низким содержанием меди, листы, обрезь, профиль, чистые, без включений, в том числе из других сплавов алюминия.

Содержание металла: алюминий не менее 94%, медь не более 0,5%, цинк не более 0,25%

Допускается: краска, незначительное количество неметаллических включений Не допускаются: железо, даже редкие саморезы и заклепки, приделки из других металлов, в том числе других алюминиевых сплавов (например, оконные ручки, петли, угловые «сухари»).

Цена лома алюминия «профиль» обычно на 100-150$ ниже чем на алюминий сорта «электротех». Базовый засор на алюминиевый профиль не ставится.

hhh.jpg

Алюминий пищевой

Лом алюминия пищевого – это алюминиевая посуда: кастрюли, миски, ложки, сковородки (без тефлонового покрытия); бидоны, бочки, баки для хранения пищевых продуктов.

Содержание металла: засоренность не более 3%, из них железо не более 2% и масло не более 1%

Допускается: краска

Не допускаются: пластик, железо, приделки из других металлов, в том числе из других сплавов алюминия Цена лома алюминия пищевого в прессованном виде обычно на 50-100$ ниже чем на алюминий «электротех». Базовый засор на алюминий пищевой на пресс не ставится, на навал 2%

lom_aluminiya_ofset.jpg

Алюминий офсет

Лом алюминия «офсетного» – это алюминиевые листы, отходы типографии офсетной печати.

Содержание металла: выход алюминия не менее 98%, другие металлы в сплаве недопустимы в количестве более 0,05%

Допускается: остатки типографской краски Не допускаются: грязь, мусор, листы из других сплавов алюминия Цена лома алюминия «офсет» зависит в основном от потребностей заводов-изготовителей Базовый засор на алюминий «офсет» не ставится.

Алюминиевые диски автомобильные

lom_aluminiya_diski_avto.jpg

Лом алюминиевых дисков автомобильных – это литые легкосплавные автомобильные диски. Необходимо отделять ниппели и балансировочные грузы Содержание металла: алюминий не менее 67%, кремний не более 22%

Допускается: окраска, пылевые загрязнения Не допускаются: ниппели, грузики Цена лома алюминиевых дисков зависит в основном от потребностей заводов-изготовителей Базовый засор на алюминиевые диски автомобильные 1%

Алюминиевые радиаторы

Лом алюминиевых радиаторов – это алюминиевые теплообменники с алюминиевыми трубками и алюминиевыми пластинами охлаждения. Сюда подойдут алюминиевые радиаторы кондиционеров, холодильных установок, автомобильные радиаторы.

radiat.png

Допускается: пластик, железный корпус до 50% мас. Не допускаются: в сборе с рамой, с кулером Цена лома алюминиевые радиаторы как правило составляет 50% от цены на лом алюминия «микс».

Засор на алюминиевые радиаторы выставляется индивидуально, в зависимости от присутствия железа и пластика.

Алюминиевая стружка

Лом алюминиевой стружки – это стружка алюминиевая сыпучая или вьющаяся смешанная: фрезерная, сверлильная, токарная, полученная в результате механической обработки литых деталей, плит, профилей и прочих изделий Содержание металла: металлургический выход алюминия не менее 80%

lom_aluminiya_struzhka.jpg

Допускается: засоренность стальной стружкой, не более 1%, содержание смазочно-охлаждающей жидкости, масло, влага. Не допускаются: засоренность стружкой других цветных металлов более 1%, железной стружкой более 1%. Цена на лом алюминиевой стружки зависит в основном от потребностей заводов-изготовителей, определяется с коэффициентом по металлургическому выходу.

Засор на лом алюминиевой стружки выставляется индивидуально, в зависимости от присутствия засоренности.

Алюминиевая банка

Лом алюминиевой банки – это отходы производства алюминиевых банок, алюминиевые банки из-под напитков. Содержание металла: металлургический выход алюминия не менее 90%

banki.jpg

Допускается: краска, влага Не допускаются: железо, пластик в общем количестве не более 1% Цена на лом алюминиевой банки разнится на прессованную и непрессованную Засор на алюминиевую банку устанавливается индивидуально в зависимости от мет.выхода и содержания влаги