Редкие металлы

Статьи

Редкие металлы

22 июня 2021

Добыча редких металлов – это достаточно сложный процесс поиска в части земной коры, расположенная ниже почвенного слоя. Все редкие элементы принято делить на две категории: природные и синтезированные в лабораторных условиях.

Существует международный рейтинг редких металлов. Следует упомянуть, что невероятно дорогостоящие металлы в природе в чистом виде не встречаются, они только синтезируются. О призерах рейтинга мы расскажем подробнее:

Лидирует в рейтинге редких металлов калифорний-282. Его цена достигает 10 миллионов долларов. Это обосновывается тем, что в мире его объем не превышает 5 граммов. В год удается синтезировать не более одного. Его приоритет заключается в энергии, которую можно из него выделить – она сравнима с ядерной. Этот металл используется учеными для проведения инновационных исследований.

Следующее место занимает осмий-187. Это самый плотный изотоп металла на планете и самый трудоемкий в выработке, что позволяет его применять для прочности платиновых сплавов. В природе он встречается в комплексных рудах. Один грамм этого металла оценивается в 10 тысяч долларов. Осмий применяется для производства высокоточных измерительных приборов и в медицине.

Третье место получил родий. Он был назван в честь розы за счет глубокого тёмно- красного цвета. Это твердый металл, который наделен сверхмощными отражающими свойствами и стойкостью к коррозии. Объемы его добычи в мире малы – около 30 тонн в год. Этот металл используют в большей степени в химической и автомобильной промышленности, а также для износостойких ювелирных покрытий. В Республике Руанда в Восточной Африке монеты из чистого родия выполняют функции денег.

Вероятность стать обладателем редкого металла мала. Но существует множество других металлов и редких сплавов, которые вы можете продать по выгодной цене. Вы можете сдать металл в наш пункт приема металлолома. Если вам нужно сдать большое количество металла, то вы можете заказать прием с вывозом.