Нелегальный оборот металлолома

Статьи

Нелегальный оборот металлолома

04 июля 2021

Пунктов приема металлов бесчисленное множество по всей стране. Они помогают собирать материалы на переработку, что позволяет заботиться о сохранении полезных ископаемых и извлечь прибыль. Обыватели несут в такие пункты всевозможные металлы, запчасти и приборы, не задумываясь о том, что существуют стандарты, устанавливающие перечень запрещенного к сдаче лома.

Ограничения на сдачу лома юридическими лицами следующие:

Юридическим лицам запрещено сдавать автотранспортные средства и спецтехнику без документов о праве собственности на них и отметки о снятии с учета в ГИБДД.

Запрещены к сдаче военная техника, а также другие устройства и оборудование военного назначения, оружие одноразового использования (бомбы, ракеты, гранаты, фугасы) и составные части другого оружия, которые создают эффект на цель (пули и боеголовки).

Нельзя сдавать сосуды под избыточным давлением для хранения сжатых, сжиженных и растворенных газов. Они принимаются к сдаче только в составном (распиленном) виде, а также без следов легковоспламеняющихся материалов. Исключение составляют емкости из-под хлора, оборудования химической промышленности и металлы с повышенным радиационным фоном – они запрещены к приему в любом виде и количестве.

Ограничения на сдачу лома физическими лицами следующие:

К физическим лицам применяются те же ограничения, что и к юридическим лицам и дополняются ниже перечисленными ограничениями:

Запрещена сдача любых частей железнодорожных путей и поездов. Запрет распространяется на объекты в собственности служб жилищно-коммунальных хозяйств (скамейки, турники, элементы детских и спортивных площадок, мусорных баки, ограждения и др.), предметы художественной ценности и ритуального назначения (скульптуры, элементы памятников и надгробий).

Сдать металлолом любой категории по общим правилам вы можете в наших пунктах приема в городе Тверь. Пригодный к сдаче металл вы можете продать по выгодному прайс-листу с учетом состава сплава, его чистоты и объема.